Vinylboden Ustica Beton 609 Beton hell Klicksystem inkl. Trittschalldämmung 6mm SPC TAMI TLE
Bestellen Sie jetzt Ihr Muster!
-
Lieferzeit:
ca. 5 Werktage
XXL Vinylboden Flores 418 Eiche hellbraun Klicksystem inkl. Trittschalldämmung 6mm SPC TAMI Life
XL Vinylboden Bugio 419 Eiche hellbraun Klicksystem inkl. Trittschalldämmung 5,5mm SPC TAMI Life
Vinylboden Ponza Beton 611 Beton Sand Klicksystem 6mm SPC-Hardcore-Trägerplatte TAMI TLE
Warmwasser Fußbodenheizung
Wohnräume
Küche
Badezimmer
Keller
Gewerbe (gering beansprucht)
Gewerbe (stark beansprucht)
Industrie
Klick-Vinylboden - helles Klick Vinyl in Betonoptik
Der Vinylboden Ustica 609 in heller Betonoptik ist eine beliebte Option für belebte Haushalte, Restaurants und Büros.
Was ist das Besondere am Vinylboden Ustica 609 Betonoptik?
Das Besondere finden Sie in der SPC-Trägerplatte, die den Boden extrem stabil gegen Verformung bei Temperatur- und Feuchtigkeitsschwankungen macht. Fachgerecht verlegt ist der Vinylboden in hellem Steindekor 100 % wasserdicht und wird sich weder wellen, noch aufquellen oder lösen, wenn er Wasser ausgesetzt wird.
Der starre Kern ist praktisch unzerstörbar und macht den Vinylboden zu einer idealen Bodenlösung im gesamten Haus: vom Bad über die Waschküche bis hin zu Wintergarten, Kaminzimmer und Keller.
Mit einer Rutschfestigkeit von R10 und der strukturierten Oberfläche sorgt der Vinylboden Ustica 609 für hervorragenden Grip und verringert das Risiko auszurutschen oder zu stürzen.
Die rückseitig aufkaschierte Dämmung reduziert den Trittschall um 20 dB und sorgt für ruhige Räume und ein angenehmes Trittgefühl. Hinzu kommen fußwarme und elastische Eigenschaften, die das Barfußlaufen zu einer Wohltat machen.
Mit der Nutzungsklasse 42 eignet sich der Vinylboden mit seiner hellen Betonoptik auch für Friseurstudios, Büros, Altenheime und Werkstätten.
Gut zu wissen: Vinylböden der Nutzungsklasse 33/42 sind dank der hohen Abriebfestigkeit speziell für die gewerbliche und industrielle Nutzung ausgelegt. Jedoch sollten dies aufgrund des Klicksystems nicht mit einem Gabelstapler oder anderen schweren Geräten befahren werden.
Wie verlege ich den Vinylboden Ustica 609 Beton?
Dieser Vinylboden ist für Menschen gemacht, die DIY lieben! Das präzise Drop-Down-Klicksystem und die integrierte Trittschalldämmung garantieren eine schnelle, einfache und saubere Verlegung. Der starre Kern verzeiht kleine Unebenheiten im Unterboden, sodass Sie dieser helle Vinylboden auch ohne große Vorbereitungen auf Fliesen, PVC, Dielen, Laminat oder Linoleum verlegen können. Für maximale Wärme und Komfort kann der Vinylboden Ustica 609 Beton weiß auch auf einer Warmwasser.-Fußbodenheizung genutzt werden.
Bitte beachten Sie: auf mineralischen Untergründen müssen Sie eine Dampfbremse unter dem Bodenbelag auslegen.
Wie reinige und pflege ich den Vinylboden Ustica 609 Beton?
Zur Entfernung von verlege- und baubedingten Rückständen und Verschmutzungen reinigen Sie Ihren Boden mit dem Neutral Cleaner (300 ml auf 10l Wasser). Eine anschließende Behandlung mit Brilliance Everclear (pur) verleiht dem Boden einen zusätzlichen Oberflächenschutz, macht ihn widerstandsfähiger gegen Schmutzablagerungen und erleichtert die regelmäßige Reinigung.
Loser Schmutz und Staub sollte im besten Fall regelmäßig mit einem weichen Besen oder Staubsauger mit der Parkettdüse entfernt werden. Für die Wischreinigung empfehlen wir die Verwendung des Brilliance NeutralCleaner (300 ml auf 10 l Wasser).
- Unser Tipp: Zusätzliche Pflegeeinheiten erhält Ihr Vinylboden, wenn Sie den NeutralCleaner gelegentlich durch das Brilliance Everclear (300 ml Pflegemittel auf 10 l Wasser) ersetzen. Dies sorgt für einen unsichtbaren Schutzfilm, der den Boden vor Schmutz, Wasser sowie Verschleiß schützt und die Lebensdauer des Vinylbodens erhöht.
Eine Grundreinigung mit dem Brilliance Elastic Cleaner wird in der Regel dann angezeigt, wenn der Boden unansehnlich geworden ist bzw. starke, fest anhaftende Verschmutzung aufweist, die sich bei der normalen Unterhaltsreinigung nicht mehr entfernen lassen. Nach der intensiven Reinigung sollte der Boden mit dem Brilliance Everclear (pur) eingepflegt werden.
Welches Zubehör benötige ich?
Für ein zufriedenstellendes Verlegeergebnis empfehlen wir Ihnen folgendes Zubehör:
- PE-Folie bei mineralischem Untergrund
- Sockelleisten für einen sauberen Abschluss
- Vinylbodenreiniger und -pflegemittel
Vinylboden in heller Betonoptik kaufen
Testen Sie unsere Böden vor dem Kauf mit unserem kostenlosen Musterservice. Spüren Sie die Holztextur des Vinylbodens, entdecken Sie das Steindekor in heller Betonoptik und finden Sie Ihren Traumboden. Das natürliche Licht, das in Ihr Zimmer fällt, verändert das Erscheinungsbild Ihres Bodens im Laufe des Tages. Für eine farbechte Darstellung sollten Sie das Muster in dem Raum testen, in dem der Vinylboden verlegt werden soll. Unsere Bodenexperten beraten Sie gern hinsichtlich Ihrer räumlichen Anforderungen. Egal, wie groß oder klein Ihr Projekt ist, wir möchten Ihnen dabei helfen, dass es ein Erfolg wird.
| Artikelnummer: | 295590 |
| Name: | Ustica 609 |
| Typ: | Klick Vinyl |
| Farbe: | grau/weiß |
| Dekor: | Beton |
| Fase: | 4-seitig gefast
Neben der Längsfase gibt es eine Stirnfase, wodurch eine feine 3D-Optik entsteht, die jede einzelne Diele optimal zur Geltung bringt. Fasen schützten die Kanten des Holzes vor Abnutzung und stärken somit die Widerstandsfähigkeit des Bodens. |
| Oberfläche: | Steinstruktur |
| Oberflächenschutz: | PUR-Vergütung |
| Verlegemuster: | Fliesenformat |
| Profil: | Klicksystem
Profilierung von Verlegeelementen, bei der Feder und Nut durch simples Einrasten fugenfrei ineinandergreifen. Böden mit Klicksystem sind schnell und einfach zu verlegen - schwimmend als auch verklebt. |
| Verlegemöglichkeit: | schwimmend mit Klick |
| Maße: | 940x470x6mm |
| Nutzschicht: | 0,5mm |
| Aufbau: | SPC-Träger |
| Trittschalldämmung: | integriert |
| Nutzungsklasse: | 33/42* |
| Einsatzbereich: | Wohnung/Gewerbe/Industrie |
| Warmwasser Fußbodenheizung: | geeignet |
| Wohnräume: | geeignet |
| Küche: | geeignet |
| Badezimmer: | geeignet |
| Keller: | geeignet |
| Gewerbe (gering beansprucht): | geeignet |
| Gewerbe (stark beansprucht): | geeignet |
| Industrie: | bedingt geeignet |
| Weitere Informationen: | *Befahrbarkeit ausgenommen |
| Akklimatisierung: | 48 h bei mind. 18 °C in geschlossener Verpackung |
XXL Vinylboden Flores 418 Eiche hellbraun Klicksystem inkl. Trittschalldämmung 6mm SPC TAMI Life
Landhausdiele Eiche Lynn | gebürstet, geölt, Country | 1900x190x14 mm
Vinylboden Ponza Beton 611 Beton Sand Klicksystem 6mm SPC-Hardcore-Trägerplatte TAMI TLE
XXL Vinylboden Flores 418 Eiche hellbraun Klicksystem inkl. Trittschalldämmung 6mm SPC TAMI Life
Vinylboden Sao Jorge 461 Marmoroptik hell Klicksystem inkl. Trittschalldämmung 6mm SPC TAMI TLE
XL Vinylboden Bugio 419 Eiche hellbraun Klicksystem inkl. Trittschalldämmung 5,5mm SPC TAMI Life
Einzelstabparkett kanadischer Ahorn Amiens | geölt, Avangard | 490x70x10mm
Massivholzdiele europäischer Ahorn | gehobelt, roh, Natur | 600-1700x120x20mm
Massivholzdiele kanadischer Ahorn | gehobelt, roh, Natur | 300-2200x78x19mm
Massivholzdiele europäischer Ahorn | gehobelt, roh, Naturell | 600-1700x120x20mm
Fischgrät Eiche Eugene | gebürstet, geölt, Natura | 600x125x14 mm
XXL Landhausdiele Eiche Montgomery | gebürstet, weiß geölt, Country | 2200x260x15 mm
Landhausdiele Eiche Coral S | gebürstet, Rohholzoptik geölt, Rustik | 1900x150x14 mm
XXXL Landhausdiele Eiche Lynn | gebürstet, geölt, Country | 2200x300x15 mm
Landhausdiele Eiche Montgomery | gebürstet, weiß geölt, Country | 1900x190x14 mm
Landhausdiele Eiche Raleigh | gebürstet, weiß geölt, Rustik | 1900x190x14 mm
Landhausdiele Eiche Raleigh S | gebürstet, weiß geölt, Rustik | 1900x150x14 mm
Französisch Fischgrätparkett 45° Colette Eiche gebürstet geölt Nut/Feder 510x92x10mm Rustikal
Einzelstabparkett Vannes Eiche weiß geölt Nut/Feder 490x70x11mm Natur
Landhausdiele Eiche Arnett | geräuchert, handgehobelt, weiß geölt, Rustik | 1900x190x15 mm
Einzelstabparkett Haget Bambus hell horizontal geölt Nut/Feder 10 mm Mix
XXL Landhausdiele Eiche Snow | gebürstet, weiß geölt, Rustik | 2200x260x15 mm